Pierre Puget  (Marsiglia, 1620 - 1694) : Studio da statua antica frammentaria rappresentante Fauno.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 702

Pierre Puget (Marsiglia, 1620 - 1694)

Studio da statua antica frammentaria rappresentante Fauno.

Seconda metà del XVII secolo.

Matita rossa, anche lievemente inumidita, su carta bianca. Foglio: mm 420x287. UNITO CON: Cornice in legno intagliato e dipinto (sec. XX) con vetro di protezione (mm 560x430).

Base d'asta