ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Lotto 1

Opera dichiarata di interesse culturale.

Psalmi poenitentiales.

Secolo XV, area toscana.

Manoscritto pergamenaceo in-8° (mm 215x145). Margini di scrittura: mm 135x85. Carte [47] in 4 quaderni di 10 carte e l'ultimo quaderno di 6 carte + 1 finale. Segnatura: 1-410, 56+1. Testo su 20 linee in inchiostro nero; riccamente rubricato con 4 grandi capilettera a 4 e 6 righe decorati a motivi fitomorfi in azzurro e rosso e altri capilettera più piccoli, nei medesimi colori. Bel manoscritto pergamenaceo, con solo lievi macchie, qualche forellino a poche carte e rare coloriture leggermente sbavate. Legatura in pelle coeva restaurata al dorso e in parte incollata, piatti su assi di legno coevo con 4 borchie in metallo ai 4 lati e 1 al centro, con aggiunta di altre 24 piccole borchie in metallo al piatto anteriore a formare un ovale. Legacci in pergamena conservati e applicati. Alcuni fori di tarlo ai piatti. Una nota manoscritta alla prima e all'ultima carta, nel secondo caso sia al recto che al verso, appartenenti a mani diverse.

E' stato avviato il procedimento di dichiarazione di interesse culturale per questo lotto.

Base d'asta
EUR 2.500,00
Non comunicato