Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : Cristo appare agli Apostoli.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 694

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

Cristo appare agli Apostoli.

1622.

Penna e inchiostro acquerellato, su tracce di matita nera; carta fine a vergelle tinta e preparata. Foglio: mm 250x165. Supporto: mm 295x210. Al verso del supporto il numero “7” penna e inchiostro (sec. XVII-XVIII). Il foglio è datato in basso a sinistra a penna “1622”. Opera perfettamente riconoscibile, di Palma il Giovane e datata 1622.

Non in perfetto stato di conservazione (molte mancanze soprattutto lungo i bordi), è interamente incollato (controfondato) ad un cartoncino azzurro pesante a vergelle (sec. XVII-XVIII) e profilato da due linee a penna e inchiostro di larghezza diversa.

Base d'asta