ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Lotto 24

Monaco Angelo Antonio

Basilicata, Potenza

Cabreo del baliaggio della città di Venosa.

1720 ca.

Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 510x385). Carte [38], alcune numerate a penna, contenenti in totale 94 splendide mappe finemente acquarellate, [5] di Indice de territorii che si posseggono dal Baliaggio della Ss.ma Trinità di Venosa, con le loro discrizioni, fini, e confini. Firmato dall'Agrimensore Angelo Antonio Monaco alla prima carta. Qualche macchia marginale e qualche gora d'acqua, lievi bruniture ai primi fogli e altri trascurabili difetti ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura ottocentesca in piena pergamena rigida con applicato al piatto anteriore un tassello in marocchino con titoli impressi in oro, forse proveniente dalla legatura originaria.

Splendido cabreo illustrante le tenute e i territori appartenenti al Baliaggio della città di Venosa, vicino Potenza, realizzato da Angelo Antonio Monaco, che negli anni 1720-30 ebbe l'incarico di realizzare altri simili censimenti.

Base d'asta
EUR 3.500,00