Lotto 591

Anonimo emiliano-veneto del XVII secolo

Lotto composto da 2 disegni.

XVII secolo.

Matita rossa, carta grossa bianca a vergelle. Foglio: mm 446x275. SI AGGIUNGE: Anonimo italiano sec. XVIII (copia da Lanfranco?), Figura maschile tra le nuvole. Secolo XVIII. Matita nera (forse anche carboncino), su carta bianca a vergelle filigranata (filigrana tagliata e visibile in parte a sinistra). Foglio: mm 272x189.

I opera: Il foglio presenta uno studio di braccio sinistro, in alto a sinistra, e tracce di un restauro integrativo della carta in basso agli angoli, visibile soprattutto al verso. Strappi e ondulazioni ai lati. Lieve ingiallimento diffuso. II opera: Una gora di umidità interessa tutta la parte destra.

Base d'asta