Lotto 993

Libia.

1911-12 ca.

Album in-4° oblungo (mm 240x335) con 72 fotografie applicate su cartoncini di vari colori con vedute, paesaggi, scene militari della guerra italiana in Libia. Fotografie: mm 88x140 ca. Strisce con testo dattiloscritto applicate al cartoncino come descrizione della foto. Legatura in mezza pelle coeva con piatti di tela verde con titolo in oro al piatto anteriore. Minimi difetti alla legatura e alle cuffie.

Base d'asta