Scuola veneta del XVIII secolo : La Chiesa della Salute a Venezia.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 634

Scuola veneta del XVIII secolo

La Chiesa della Salute a Venezia.

Fine XVIII-inizi XIX secolo.

Penna e inchiostro, acquerellato, tracce di matta di grafite; carta bianca a vergelle lievemente preparata. Foglio: mm 185x155. Il foglio originale è incollato al verso del bordo superiore ad un cartoncino moderno (sec. XX) e messo poi in passe-partout. Profilato da una linea a pennello e inchiostro e, esternamente sul passe-partout tre linee e una cornice a pennello e inchiostro marrone. Splendido disegno, di gusto antico ma forse già ottocentesco, eseguito da una mano felicissima forse legata alla dinastia dei Bellotti. Sul passe-partout un’indicazione alla provenienza dalla raccolta “Certani” (iscrizione manoscritta del 1935).

Il disegno è in perfetto stato di conservazione. Al verso lungo i bordi le tracce di un precedente incollaggio a un cartoncino grigio-azzurro.

Base d'asta