Lotto 612

Scuola napoletana di fine XVI-inizio XVII secolo

La Battaglia di Atripalda (recto). Angeli musicanti (verso).

Penna e inchiostro anche acquerellato, matita nera (recto). Matita rossa (verso); su carta bianca a vergelle. Foglio: mm 280x450. In alto a penna e inchiostro nero, calligrafia dell’epoca: “La Battaglia della Tripalda” . Verso destra “G. Mazzola”. Foglio molto interessante, nonostante lo stato di conservazione precario.

Il foglio non è in buono stato di conservazione: molti strappi e mancanze, sporcizia diffusa, macchie d’inchiostri vari e gora forse oleosa in basso sinistra.

Base d'asta