Scuola romana del XVIII secolo : Giovane contadino.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 627

Scuola romana del XVIII secolo

Giovane contadino.

Seconda metà del XVIII secolo.

Matita nera, acquerello marrone, blu, viola e grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 187x124. La composizione, molto fresca e di ottima fattura, è profilata al recto da quattro linee sottili a penna e inchiostro. UNITO CON: cornice moderna in legno naturale e vetro; cm 257x175.

Il disegno è in ottime condizioni di conservazione: tracce di precedenti incollaggi al verso; rare, piccole macchie di inchiostro.

Base d'asta