Lotto 937

Gedron Pietro

Lotto di 3 carte geografiche di Asia, Africa e America.

1785 ca.

La America disuesta segun las ultimas y nuevas obserationes de las Accademias y de Paris..Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 478x545. SI AGGIUNGE: El Africa divida...Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 500x620. SI AGGIUNGE: El Asia con toda la extension de sus Reinos...Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 475x545.

Strappi marginali, gore d'acqua e alcune bruniture comuni alle tre carte, ma nel complesso discrete le condizioni di conservazione.

Base d'asta