Lotto 995

Eritrea.

1914 ca.
Album in-4° oblungo (mm 240x340) con in totale 209 fotografie (153) e cartoline (56) raffiguranti scene di vita e paesaggi dell'Eritrea sotto la colonia italiana. Legatura in mezza pelle con piatti in tela. Titolo in oro al piatto anteriore. Dorso un poco liso.
Base d'asta