Bernardino Capitelli  (Siena, 1589 - 1639) : La Mostra de Sig. Gentilhuomini d'arme di Siena quando solennemente si rappresentano nella lizza.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 646

Bernardino Capitelli (Siena, 1589 - 1639)

La Mostra de Sig. Gentilhuomini d'arme di Siena quando solennemente si rappresentano nella lizza.

1625.

Acquaforte su 3 fogli congiunti mm 930x350. Foglio mm 420x1000. In basso al centro dedica al marchese Fabrizio Colloredo di S. Sofia firmata Bernardino Capitelli. Rara. Patrizia Bonaccorso, Bernardo Capitelli, Siena 1985, cat. n. 2.

Controfondata con velina, strappetti marginali riparati, ma buona conservazione.

Base d'asta