Giovan Battista Brustolon  (Venezia, 1712 - 1796) : Presentazione del doge in San Marco (da Canaletto).  Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768)  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 642

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

[ Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768) ]

Presentazione del doge in San Marco (da Canaletto).

1773-75.

Acquaforte e bulino. mm 382x544. Foglio: mm 505x660 Succi, 59. II stato su 4. Nel margine inferiore: “Serenissimus Venetiarum Dux, recens renuntiatus….”. Sotto: “Apud Ludovicum Furlanetto supra Pontem dictum de Barattieri…”. N. 1 in basso a destra. Dalla serie delle Feste veneziane, disegnate da Canaletto e incise da Brustolon. Il 6 agosto 1766 L. Ludovico Furlanetto aveva ottenuto il privilegio ventennale per la più spettacolare serie di incisioni del Brustolon, illustranti le cerimonie della Serenissima.

Segni di pieghe verticali, vecchi piccoli restauri al bordo dei margini, lieve foxing, due piccoli fori, ma complessivamente buona conservazione.

Base d'asta