Lawrence Alma Tadema  (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912) : Illustrazione per The Epic of Kings - Stories retold from Firdusi. Retold by Helen Zimmern with prefatory poem by Edmund Gosse.  - Asta Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 734

Lawrence Alma Tadema (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912)

Illustrazione per The Epic of Kings - Stories retold from Firdusi. Retold by Helen Zimmern with prefatory poem by Edmund Gosse.

London: T. Fisher Unwin, 1882.

Acquaforte su velina. mm 140x185. Foglio: mm 220x310. Firmata a matita in basso a sinistra. Al verso timbro rosso con corona reale.

Fermata a passe-partout con due striscette di adesivo.

Base d'asta
EUR 450,00