Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Vittorini Elio : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 545

Vittorini Elio

Lettera autografa firmata.

Datata ottobre 1948.

Manoscritto a inchiostro nero. Busta conservata. Dimensioni: 278x215 mm.

Vittorini ringrazia l’amico per l’articolo uscito sulla rivista “Cronache”, «meglio del primo e del terzo finora letti […] vorrei quasi pensare che sia stato l’argomento […]. So che conosci il tuo mestiere e che sei capace di fare un bell’articolo anche su, per esempio, Lionello Fiumi […]. Non mi hai voluto prestare il “Viaggio in Sardegna”. Non importa. L’ho avuto finalmente […]».

Base d'asta