Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Verga Giovanni : Lettera autografa firmata inviata ad un amico.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 543

Verga Giovanni

Lettera autografa firmata inviata ad un amico.

Datata 26 luglio 1920.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Circolo Unione / Catania”. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Una piccola mancanza in testa e al piede della carta senza perdita di testo. Dimensioni: 208x134 mm.

«[…] Come penso a voi tutti ricambiandoti cordialmente il saluto! I festeggiamenti mi pesano come mi pesano nel groppone gli ottant’anni. Ma il pensiero che mi viene da te mi è caro tanto da farmeli quasi prendere [?] giri come un passatempo. Come torno col pensiero ai cari amici e ai giorni perduti! Quanto tempo è passato! […]».

Base d'asta