Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Filippo Sancasciani Gherardi  (Lucca, 1643 - 1704) [attribuito a] : Ratto di Anfitrite.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 656

Filippo Sancasciani Gherardi (Lucca, 1643 - 1704) [attribuito a]

Ratto di Anfitrite.

XVII secolo.

Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle preparata. Foglio: mm 115x118. Il disegno, molto leggero, è stato chiaramente ritagliato da una composizione più grande.

Sul foglio, dal verso, sono presenti tracce di strisce di carta lungo il bordo inferiore, utilizzate per precedenti incollaggi. Sul verso sono anche piccole, diffuse macchie. È parzialmente attaccato al supporto sottostante (cartoncino bianco, sec. XX) dal verso.

Base d'asta