Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
Raccolta di 3 dattiloscritti contenenti direttive e ordini per le brigate partigiane.  Sandro Pertini  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 461

Partigiani ? Sandro Pertini

[ Sandro Pertini ]

Raccolta di 3 dattiloscritti contenenti direttive e ordini per le brigate partigiane.

Datati 1944.

Dattiloscritti a inchiostro azzurro e violetto. Su veline. In totale 9 carte. Alcuni errori di battitura. Dimensioni: 300x210 mm.

Si tratta dell’ «Ordine del giorno n. 7 del Comando dei distaccamenti e delle Brigate d’assalto Garibaldi» (Documento n. 4, non firmato), delle «Direttive per la costituzione di un comando centrale unificato della lotta partigiana, da sostenere nei C. di L. N. e per l’orientamento della nostra agitazione» (Documento n. 5, non firmato) e di un testo dal titolo «Partigiani ed esercito di liberazione nazionale in Jugoslavia» datato 26 aprile 1944 e firmato “Sandr” [Sandro Pertini]. Questi ordini, come era prassi, sono battuti a macchina su foglietti volanti in velina leggerissima e facilmente trasportabile. Tutte le nostre carte sono piegate “in otto”. Testi forse inediti. Da studiare.

Base d'asta