Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Domenico Pellegrini  (Galleria Veneta, 1759 - Roma, 1840) [attribuito a] : San Giovanni Battista nel deserto.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 647

Domenico Pellegrini (Galleria Veneta, 1759 - Roma, 1840) [attribuito a]

San Giovanni Battista nel deserto.

1770-90 ca.

Matita nera; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 248x194. Il foglio è parzialmente incollato (per due punti) a un cartoncino verde (XX sec.). Al verso, lungo il bordo superiore, l’iscrizione manoscritta (sec. XX) a matita nera (?) “artista veneto del XVII-XVIII secolo (G.B. Piazzettà)”.

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta