Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Pio Panfili  (Porto San Giorgio, 1723 - Bologna, 1812) : Prospettiva architettonica.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 644

Pio Panfili (Porto San Giorgio, 1723 - Bologna, 1812)

Prospettiva architettonica.

1760 ca.

Penna e inchiostro acquerellato; carta bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 237x170. La composizione in basso e lungo il margine sinistro è profilata da alcune linee di cornice eseguite a penna, di mano dell’autore. Al verso, l’iscrizione antica (sec. XVIII), forse coeva, manoscritta a penna: “Pio Panfili/ del 57”. L’esecuzione dello studio potrebbe riferirsi all’epoca giovanile del marchigiano.

A parte lievi mancanze e piccoli strappi lungo i bordi (presenza di alcuni forellini), tracce di precedenti incollaggi al verso (bordo superiore), il disegno è in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta