Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Il gioco del blasone.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 641

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Il gioco del blasone.

1714-1718 ca.

Acquaforte. mm 374X363. Rifilata su tre lati, piccolo margine sul quarto lato. Al centro nel riquadro lo stemma Bentivoglio e l'iscrizione: “IL GIOCO DEL BLASONE /AL ILLUSTRISSIMO ET ECELSO SIG:RE CONTE LORENZO BENTIVOGLI SENATORE DI BOLOGNA/V.s. “; più sotto “G.M.F”. Gioco di dadi didattico, senza penalità, di quaranta caselle, con tavoliere. Si gioca con un dado. L'incisione sembrerebbe derivare il modello da archetipi dì oltralpe. Vi sono indicati con minuziosa cura i colori, gli smalti, le corone, i particolari araldici. Lorenzo Bentivoglio fu senatore dal 1714 al 1718 anno della sua morte e di quella di Mitelli. E' probabile che questo lavoro, non datato, privo delle regole del gioco e con la maggior parte degli stemmi in bianco, sia da considerare incompiuto e fra le ultime cose del Mitelli. R. Buscaroli, Agostino e Giuseppe Maria Mitelli, p.51, n.133; F. Varignana, Le Collezioni d'arte della Cassa di Risparmio in Bologna. Le incisioni. 1, Giuseppe Maria Mitelli, Bologna 1978, cat.560; Costume e società nei giochi a stampa di Giuseppe Maria Mitelli, Perugia 1988, n.2.31, p.139. S. Angelini, I 33 giochi del Mitelli, Grafica Gutenberg Editrice, Bergamo, 1976.

Due mancanze sul lato destro reintegrate con carta antica bianca con perdita di parte incisa. Altri minori difetti. Raro.

Base d'asta