Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Pier Francesco Mazzucchelli  (Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626) : San Giorgio.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 638

Pier Francesco Mazzucchelli (Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)

San Giorgio.

1590 ca.

Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 118x82 ca. Sul verso, in basso, a matita nera, l’iscrizione manoscritta (Sec. XVIII-XIX): “C. Allori dit Bronzino”. Il disegno, di grande freschezza qualitativa, è ottimamente conservato. Proviene dalla collezione di Carlo Prayer, venduta a Milano nel 1900 (cfr. Lugt 2044).

Profilato da una linea di cornice a penna, eseguita probabilmente dall’Artista stesso, è stato poi fermato ad una carta pesante grigio azzurra (sec. XIX) da quattro strisce di carta tinte a tempera nera incollate ai quattro bordi dal recto. Il foglio è stato poi montato in passe-partout in carta bianca a vergelle (XX secolo).

Base d'asta