Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Gentile Giovanni : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 501

Gentile Giovanni

Lettera autografa firmata.

Datata 23 gennaio 1917.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata “Università di Pisa / Facoltà / di Lettere e Filosofia”. Dimensioni: 210x135 mm.

Gentile ringrazia per il “cortese e graditissimo dono” – un libro - e prosegue parlando dei suoi studi nel corso «dei quali mi sono già riscontrato con Isidoro Del Lungo come in parecchi de’ tuoi amici […] che daranno via via materia ad una serie d’articoli sulla Cultura Toscana […] da pubblicarsi nella Critica: destinati a ritrarre lo spirito che riformò questa cultura. […] Il suo volumetto mi è venuto incontro in un momento di viva simpatia che è alimentata in me dallo studio e dall’intendimento d’uno dei più importanti movimenti spirituali della nuova Italia […]».
Base d'asta