Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Gaetano Gandolfi  (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802) : Testa di Cristo coronato di spine.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 620

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Testa di Cristo coronato di spine.

Seconda metà del XVIII secolo.

Matita nera e rossa; carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 230x204. Supporto: mm 268x207. Ductus molto morbido e sapiente nell’uso della doppia matita. La composizione è derivata da Guido Reni e ne esiste una replica alla Pinacoteca di Bologna (Pinacoteca Nazionale n. 452, cfr. B. Bohn, Le “Stanze” di Guido Reni. Disegni del maestro e della scuola, catalogo della mostra, Firenze GDSU 2008, n. 60), attribuito alla cerchia del Reni.

Il foglio originale è cucito lungo il bordo superiore al cartoncino sottostante (sec. XVIII). Lo stato di conservazione non è ottimale, soprattutto nella parte superiore, ma la parte disegnata è abbastanza intatta.

Base d'asta