Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata ad Isidoro Del Lungo.  Dante Alighieri  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 486

D?Annunzio e Dante

D'Annunzio Gabriele

[ Dante Alighieri ]

Lettera autografa firmata inviata ad Isidoro Del Lungo.

Datata 15 marzo 1921.

Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Su carta intestata “Reggenza / Italiana / del Carnaro / Il Comandante”. Busta conservata. Dimensioni: 273x218 mm. SI AGGIUNGONO: Del Lungo Isidoro, 2 lettere autografe firmate inviate a Gabriele D’Annunzio. Datate 1916 e 1921. Su carte intestate. Dimensioni varie.

I DOCUMENTO: Il Vate scrive: «Mio caro e grande Maestro, Angiolo Orvieto le porta dal Benaco di Dante il mio saluto azzurro e una bella immagine del poeta che qui è scolpito misteriosamente nel promontorio di Manerba. Aggiungo un esemplare del ritratto per l’Accademia della Crusca, dono del socio non infedele né immemore. […]». Il Prof. Del Lungo fu celebre storico, scrittore, poeta e uomo politico. Si dedicò soprattutto allo studio di Dante e del Trecento fiorentino.

Base d'asta