Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Camilleri Andrea : Lettera autografa firmata.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 475

Camilleri Andrea

Lettera autografa firmata.

Datata 30 gennaio 1949.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: mm 186x142 mm. SI AGGIUNGE: Id., Racconto dattiloscritto inedito [?] dal titolo “Prima che scenda la sera”. Datato 1947.
Dattiloscritto a inchiostro nero su velina. 5 pagine, scritte al recto. Alcune correzioni nel testo. Dimensioni: 280x220 mm.

I DOCUMENTO: «[…] Mi permetto inviarle un racconto […]. Vorrebbe essere tanto gentile di scrivermi una risposta in merito? Sino ad ora ho solo pubblicato poesie e racconti su “Mercurio” e sulla terza pagina de “L’Italia socialista” […]». II DOCUMENTO: Incipit del racconto scritto da un giovanissimo Camilleri: «Faranno sicuramente un’inchiesta che, al solito, non otterrà risultati concreti. Verrà qualche colonnello con la divisa accuratamente stirata […] rivolgerà assurde domande […] dopo aver scritte su alcune carte che tutto è accaduto involontariamente e che non vi è alcuna responsabilità diretta […]».

Base d'asta
EUR 450,00