Asta 15 - II / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

sab 17 MAGGIO 2014
 Angelini Cesare : Giacomo Zanella / (1820-1888). Testo in prosa autografo firmato.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 465

Angelini Cesare

Giacomo Zanella / (1820-1888). Testo in prosa autografo firmato.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. Pagine 11 numerate dall’autore. L’autografo è conservato insieme ad una copia dattiloscritta. Dimensioni: 310x210 mm. SI AGGIUNGE: “Gennaio”. Brano poetico autografo firmato. Non datato [1922?]. SI AGGIUNGONO: 1 lettera e 2 cartoline viaggiate autografe firmate inviate ad un amico collega. Datate 1936, 1942 e 1964.

I DOCUMENTO: Angelini, scrittore, critico letterario e presbitero, fu per oltre vent’anni rettore dell’Almo Collegio Borromeo di Pavia. I suoi numerosi studi sono anche relativi alla letteratura religiosa, agli scrittori lombardi e a Manzoni. II DOCUMENTO: Componimento poetico da pubblicarsi sulla rivista Lettura per famiglie. L’autografo è conservato insieme alla prova di stampa con correzioni autografe. Incipit del brano: «Gennaio tiene dentro il chiuso pugno / le stagioni inesplose. Che lo allenti: / ne usciranno di marzo gli aspri venti, / allodole d’aprile, oro di giugno […]». III DOCUMENTO: Di argomento lavorativo, dove tra le righe si evidenzia anche una profonda amicizia: «All’Utet ho dato anche il tuo nome […] per l’invio del Manzoni […]» (cartolina del 24 aprile 1942). «Non ti sarebbe difficile trovare un pomeriggio da dedicare a Pavia. Lungo il Ticino è forse ancor lecito trovare angolucci dove la grande estate si placa. T’aspetto […] (cartolina del 20 giugno 1936).

Base d'asta
EUR 550,00