Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 58

Orientalia

Puini Carlo

Giappone

Genealogia degli imperatori giapponesi.

Non datato ma seconda metà del XIX secolo.

Manoscritto cartaceo (mm 190x128) a inchiostro seppia, viola e rosso. Carte [12]. Allegata altra carta staccata. In giapponese, con note in italiano e inglese. Copertina muta.

Il Puini (1839-1924) fu celebre orientalista. Insegnò storia e geografia dell’Asia all’Università di Firenze, dal 1883. Lasciò varie raccolte geografiche e storiche relative all’Estremo Oriente ed anche una collezione oggi al Castello Sforzesco di Milano.

Base d'asta