Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 6

Martialis Marcus Valerio

[ Domizio Calderini, Giorgio Merula ]

Epigrammata.

In Venetiarum Civitate impressum: Cura & diligentia Thomae Alexandrini & sociorum, 1482.

In-folio (mm 270x190). Carte [218]. Segnatura: a-h8 i6 k-z8 A-C8 D-E6. Testo in carattere romano (R 112, R 90) su 52 linee. Esemplare con il primo e l'ultimo quaderno rimontati e con il recto della prima e il verso dell'ultima carta (entrambi bianchi) incollati ai rispettivi contropiatti. Due minuscoli forellini di tarlo interessano il testo dal fascicolo s sino alla fine e altri minimi difetti. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

Edizione di Marziale con il commento di Domizio Calderini e Giorgio Merula, stampata da Tommaso de Blavi di Alessandria; cfr. BMC V, 316-317: «The Martial of June 1482 was produced in conjunction with certain Anonymous 'socii'», un anno dopo aver ripreso l'attività e prima del sodalizio con Torresano; Goff M305; GW M21272; Hain-Copinger 10815*; IGI 6224; Pellechet 7697 (7600); Proctor 4755.

Base d'asta