Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 30

Karl VI - Imperatore del Sacro Romano Impero

Praesentirt per notarium Winter et duos testes.

Die 27. februarij 1731.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 395x255). Carte [6], l'ultima bianca, a fascicoli sciolti. A carta [5]v firma dell'Imperatore e sigillo imperiale in ceralacca con alcune mancanze. Taglio della carta nel margine inferiore di carta [5], per il resto buona conservazione.

Al recto di carta [1] si legge «Praesentirt per notarium Winter et duos testes / die 27. februarij 1731». Al recto di carta [3] inizia la lettera imperiale firmata dall'Imperatore e bollata con sigillo imperiale. In fine si legge «Ad mandatum sacrae caesarae / maiestatis proprium / E. F. von Glandorff». Al verso di carta [12], bianca, vi è l'annotazione «10 nov. 1730».

Base d'asta