Asta 15 - I / LIBRI, MANOSCRITTI, STAMPE E DISEGNI

ven 16 MAGGIO 2014
Lotto 44

Bertrandi Ambrogio [da]

Trattato delle Ferite.

1781.

Manoscritto cartaceo in-4°(mm 220x160). Pagine 108 numerate a mano e con errori, [1] di indice, 1 bianca. Testo in inchiostro bruno, di una unica mano settecentesca. Piccola lacuna della carta al frontespizio. Legatura in piena pelle maculata con cornici impresse a secco ai piatti, decorazioni in oro ai comparti del dorso e titoli dorati entro tassello cartaceo al dorso; tagli rossi.

Questo manoscritto - datato 1781 e quindi redatto dopo la morte del Bertrandi (1723-1770) - contiene il suo Trattato delle ferite, ancora inedito. Cfr. DBI, IX ad vocem «Il B. lasciò incompiuta una Geometria anatomica, una storia della chirurgia antica paragonata a quella moderna e altri scritti; tutto questo materiale fu pubblicato dopo la sua morte con il titolo Opere anatomiche e cerusiche di A. B., [...]. 1786-1802. Le Opere comprendono gli Opuscoli, il Trattato delle ferite...». Nella prefazione del volume III, che contiene una versione affine del nostro testo ma diversa per struttura e forse anche per i contenuti, si legge: «il presente Trattato delle ferite è stato dettato nel 1759., e nuovamente nel 1763».

Base d'asta