Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giuseppe Bazzani  (Mantova, 1690 - 1769) : La Madonna consegna lo scapolare a S. Simone Stock e a S. Teresa d?Avila.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 26

Giuseppe Bazzani (Mantova, 1690 - 1769)

La Madonna consegna lo scapolare a S. Simone Stock e a S. Teresa d?Avila.

Prima metà del XVIII secolo.

Matita nera e gesso su carta lievemente preparata e tinteggiata, inchiostro marrone; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 240x170. Sul verso, in basso, manoscritta a penna e inchiostro un’annotazione antica: “Per 1 Banchiere”.

Il disegno è tagliato all’angolo in alto a destra. Dal verso, presenta una striscia di carta a rinforzo del bordo destro ed è attaccato al cartoncino dorato e sagomato che funge da cornice (secolo XX, fine) al centro in alto e a sinistra in basso.

Base d'asta