Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 24

Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 - Roma, 1700)

Sigismundi Augusti Mantuam Adeuntis Profectio ac Triumphus.

1680.

Raccolta rilegata di 26 stampe. Acquaforte. Fogli: mm 365x475; Massari, 240. Esemplare raro, completo e originale della serie (non menzionata in Le Blanc) con 26 tavole realizzate tutte da Pietro di Sante Bartoli ed edite a Roma presso Gian Giacomo de’ Rossi (Templum Pacis) nel 1680. Legatura cartonata a sette nodi ricoperta di carta azzurra, consunta, con costola e angoli in pergamena (sec. XVIII). Taglio profilato non colorato. Sulla costola e sul piatto, tracce di un’iscrizione (e una cifra) a penna, illeggibili. Una cifra “1” a matita blu, risalente al sec. XIX-XX. Le tavole sono ispirate ai fregi scultorei delle colonne Traiana e Antonina dipinti in  Palazzo Te a Mantova da Giulio Romano e Francesco Primaticcio (XVI secolo, distrutti nel 1630). Le stampe sono arricchite da note di mano di Giovanni Bellori (cfr. K. Danahue, in Bellori, Giovanni Pietro, in Dizionario Biografico degli Italiani, ed. on-line, vol. 7). La serie comprende il frontespizio (tav. 1), l’antiporta con la dedica di Angelo Conticelli e il ritratto in medaglione dell’imperatore Leopoldo (tav. 2) inciso da Jacques Blondeau e da 24 tavole di grandezza omogenea (da tav. 3 a tav. 26, matrice 225 x 405). Sullo sguancio del volume sono presenti due filigrane: sulla destra una parola “Vittori” e, a sinistra, un giglio trilobato iscritto in un cerchio. Tutte le stampe recano inciso il nome dell’incisore “Petrus Sanctus Bartolus sculp.”. Conosciuta in unico stato.

Le stampe sono fresche e ancora ben inchiostrate, la battuta ben marcata e tutte con ampi margini. I fogli di carta vergellata e filigranata sono ancora tutti attaccati nonostante tre nodi della legatura si siano sciolti. Alcuni fori di tarli nelle ultime sette tavole che, tuttavia, non coinvolgono la parte incisa ma solo il bordo.

Base d'asta