Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 18

Varchi Benedetto [da]

Firenze, Fiancia

Ragguaglio degli amori del re di Francia e Historia fiorentina.

Non datato, [ XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 355x250). Carte [36], 2 bianche, [169], alcune bianche. Testo in inchiostro bruno, vergato da due diverse mani. Al principio della seconda parte II inizia numerazione a penna da 1 a 22 per poi scomparire. Sembrano mancare (probabile censurà) 3 carte di testo. Legatura coeva in cartone con rinforzo in pergamena al dorso, con titolo manoscritto.

Le prime 36 carte contengono il Ragguaglio degli amori del re di Francia con Madamosella La Valiera, ossia la cronaca dell'amore fra Luigi XIV e la prima delle sue grandi favorite, Louise de La Vallière. Le successive 169 carte contengono invece le Storie fiorentine.

Base d'asta