Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Raccolta di 29 documenti autografi o con firma autografa di Duchi, Re, Principi, Conti e cardinali di Casa Savoia.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 121

Uomini di Casa Savoia

Raccolta di 29 documenti autografi o con firma autografa di Duchi, Re, Principi, Conti e cardinali di Casa Savoia.

Datati XVI-XX secolo.

Manoscritti a inchiostro seppia su carte con filigrana. Alcuni sigilli conservati. Dimensioni varie.

Si conservano documenti di: Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580), X duca di Savoia. Due lettere con firma autografa, una inviata a Cesare Gonzaga, l’altra al cardinale Giulio Santorio. Carlo Emanuele I (1562-1630), XI Duca di Savoia. Documento manoscritto datato 1583, un documento con firma autografa relativo alle pertinenze del conte di Veruna (datato 1600) e una lettera con firma autografa datata 1618 inviata al Consigliere di Stato. Vittorio Amedeo I (1587-1637), XII duca di Savoia. Lettera con firma autografa inviata al Sig. Bolognesi nella quale si accenna a negoziati di pace e ad armamenti di spagnoli in Alsazia e a Milano (datata 1633).
Carlo Emanuele II (1634-1676), XIV dica di Savoia. Due lettere con firma autografa, una inviata al conte di Veruna, Comandante Generale della Cavalleria, e l’altra al Governatore di Villafranca (datate 1653 e 1672). Vittorio Amedeo II (1666-1732), Re di Sardegna. Lunga lettera con firma autografa (18 pagine, 16 scritte) inviata al Marchese di Costanza, Vicerè di Sardegna (datata 1730). Carlo Emanuele III (1701-1775), Re di Sardegna. Quattro lettere, tre con firma autografa e una interamente autografa (datate 1752-1763). In francese. Vittorio Amedeo III (1726-1796), Re di Sardegna. Tre lettere, due con firma autografa e una interamente autografa inviata a Maria Antonietta di Borbone Regina delle Due Sicilie (datate 1756-1773). In francese. Carlo Emanuele IV (1751-1820), Re di Sardegna. Lettera autografa (?) inviata a Gian Battista Guadagni, datata 1802. Umberto II di Savoia (1904-1983), Re d’Italia. Tre documenti con firme autografe.Carte di Benedetto Maria Maurizio di Savoia (1 documento), Maurizio di Savoia (1 documento), Silvio di Savoia (1 documento), Tommaso Francesco di Savoia (1 documento), Emanuele Filiberto di Savoia Carignano (2 documenti), Giuseppe Maria di Savoia Carignano (1 documento), Ferdinando di Savoia Genova (1 documento), Eugenio Emanuele di Savoia Carignano (1 documento).
Base d'asta
EUR 1.100,00