Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Raccolta di 19 pergamene, alcune di protonotari apostolici.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 7

Raccolta di 19 pergamene, alcune di protonotari apostolici.

Datate XVI-XIX secolo.

Manoscritti pergamenacei di dimensioni varie. Inchiostro nero. Scritto il recto (solo alcune righe al verso vergate da mano successiva), alcune pergamene vergate recto e verso. Testi in latino. Alcuni sigilli conservati (in carta e ceralacca). Alcune pergamene con mancanze.

I documenti contengono mandati dei Protonotari Apostolici Prospero Caffarelli, Edoardo Vecchiarelli, Giovanni Domenico Spinola ecc. Alcune pergamene con intestazione “Leo PP. XIII” e “Pius PP. IX”.

Base d'asta