Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 579

Mantell Algernon Gideon

Nuova Zelanda

Notice of the Discovery by Mr. Walter Mantell in the Middle Island of New Zealand, of a Living Specimen of the Notornis, a Bird of the Rail Family, Allied to Brachypteryx, and hitherto unknown to Naturalists except in a Fossil State.

[London: Printed for the society, 1852].

In-4° (mm 320x240). Pagine 69-74, con una litografia a piena pagina a colori del Takahe (un uccello indigeno della Nuova Zelanda) fuori testo. Tracce di foxing sparso. Legatura novecentesca in tela rossa con titolo in oro impresso al dorso.

Estratto da Transaction of the zoological society of London. Volume IV. London: Printed for the society, 1852. Poi Journal of Zoology. In questa pubblicazione il Mantell rende nota al mondo scientifico la sua scoperta di un esemplare del Notornis, uccello fino a quel momento noto ai naturalisti solo nella sua forma fossile.

Base d'asta