Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 598

Michelet Jules

[ Daniel Vierge (Madrid, 1851 - Boulogne-sur-Seine, 1904) ]
Fiancia

Histoire de France [...]. Nouvelle édition, revue et augmentée avec illustrations par Vierge. Tome premier (-dix-neuvième).

Paris: Librairie internationale A. Lacroix & Ce., 1876-1877.

19 volumi in-8° (mm 230x140). Con moltissime illustrazioni a piena pagina fuori testo. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro ai dorsi. Esemplare in buono stato di conservazione. Collazione su richiesta.

.

Base d'asta