Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 573

Macrobius Ambrosius Aurelius Theodosius

In Somnium Scipionis, lib. 2. Saturnaliorum, lib. 7. Ex uarijs, ac uetustissimis codicibus recogniti, & aucti.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550.

in-8° (mm 170x100). Pagine 567, [73]. Marca tipografica al frontespizio, con capilettera figurati. Alcuni schemi e diagrammi astronomici nel testo, tra cui una piccola mappa del mondo a mezza pagina in xilografia. Bruniture più intense in alcune pagine. Legatura coeva in pergamena rimontata e restaurata, estremi del titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e qualche notazione di mano antica. Annotazione manoscritta parzialmente cassata alla sguardia anteriore.

Baudrier VIII, 244; Shirley 13; non presente in Adams.

Base d'asta