Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 15

Libro di ricette.

Seconda metà del XVIII secolo - Inizio del XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 308x198). Carte [127], delle quali 42 bianche. Testo in inchiostro bruno e nero, vergato da differenti mani, con rubrica alfabetica manoscritta al margine destro delle carte. Conservati sciolti all'interno alcuni fogli di diverse dimensioni contenenti altresì ricette. Legatura muta coeva in pergamena floscia con annotazioni varie al piatto anteriore e fori di tarlo in quello posteriore; piatto anteriore quasi del tutto staccato.

Manoscritto toscano della seconda metà del XVII secolo, compilato da più mani per oltre 50 anni, in cui sono trascritte centinaia di ricette. Nella prima carta bianca e nelle sguardia vi sono alcune curiose annotazioni che riguardano la vita di uno dei compilatori (?) «Belisario mio fratello nacque il di 19.X del 1665», oppure tramandano la paternità di alcune ricette «Fra Giuseppe di Arcidosso medico cappuccino. Il Padre Baccelliere Giuseppe Antonio Tabellini [...] passò di qui il dì 2 giugno 1727 e m'insegnò varie cose». Le ricette sono ordinate alfabeticamente e spaziano dalla cura dei mali, alla cosmesi, ai preparati alimentari, fino anche ai preparati chimici, come ad esempio l'inchiostro perpetuo; vi si trovano inoltre rimedi Per fare che un uomo non possa osare con altra donna, burle come quella Per fare venire a Chiunque un Prudore insopportabile oppure quella da farsi alle «vesti delle donne, ed i cani tutti vi accorreranno intorno attirati da quel cattivo odore, e alzando la gamba vi pisceranno sopra».

Base d'asta