Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 146

Tolstoj Lev

Lettera autografa firmata di Tolstoj (o della mogliŤ) inviata a Jan Stika.

Datata 18 maggio 1909.

Manoscritto a inchiostro nero su carta a righe. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta con francobollo conservato. Dimensioni: mm 210x132.

«J’ai reçu la reproduction de votre tableau que j’admire beaucoup […]. Je vous remercie beaucoup d’avoir pensé a moi, aussi que pour le bons sentiments que vous exprimez dans votre lettre […]».

Base d'asta