Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 24

Cahier de Recettes.

1780 circa.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 275x205). Pagine 40, [102], [30] bianche. Testo in francese, in inchiostro bruno e nero, vergato da differenti mani. La prima carta di testo slegata, lacuna nella carta a pagina [113] con perdita di alcune lettere, tarlo nell'angolo superiore interno della maggior parte delle carte, che in alcuni casi lede il testo, fioriture sparse. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al piatto anteriore e annotazioni varie in quello posteriore; lacerti di legacci, rotture e piccole lacune alle cerniere e ai margini.

Manoscritto francese della seconda metà del XVIII secolo su carta con filigrana "grappolo d'uva e lettera A", non censita in Briquet. Più mani, almeno tre, vi hanno trascritto centinaia di ricette e rimedi per ogni sorta di male: dalla più semplice recepte contre le mal destomac alla recepte pour empecher de prendre la peste a quella pour guerir de la peste; vi sono inoltre descritti preparati per la cura del corpo, come l'honguent de Madame de Cabries o ricette pour faire naistre les cheveux e pour faire pomade pour les levres. Nell'ultima pagina di testo si riporta una ricetta contro la cancrena in cui è scritta la data 1781.

Base d'asta