Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Cherubini Luigi : Air de Médée avec flûte obligée.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Cherubini Luigi

Air de Médée avec flûte obligée.

Non datato (ma prima metà del XIX secolo).

Manoscritto musicale. Partitura. Pagine [14], solo alcune numerate. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano (16 pentagrammi). Organico orchestrale: Flauto solo, Oboe, Corni in Do, Violini, Viole, Basso e il Canto. Dimensioni: mm 310x230.

Si tratta dell’Aria di Dirce, figlia di Creonte (dal Primo Atto): « Hymen! viens dissiper une vaine frayeur; / La sensible Dircé t’abandonne son âme. /Viens! pénètre mes sens de ta divine flamme! / C’est de toi seul que j’attends le bonheur ». Médée venne rappresentata la prima volta a Parigi, Théâtre Feydeau, il 13 marzo 1797.

Base d'asta