Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Lualdi Adriano : 4 Preludi e musiche di scena per / La fiaccola sotto il moggio / di Gabriele D?Annunzio.  Gabriele D'Annunzio  (1863 - 1938)  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 72

Lualdi Adriano

[ Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938) ]

4 Preludi e musiche di scena per / La fiaccola sotto il moggio / di Gabriele D?Annunzio.

Datato: luglio 1963.

Manoscritto musicale autografo. Spartito per flauto, per voce e partitura d’orchestra. Pagine 44 numerate. E’ presente anche altra numerazione che non contempla alcune pagine. Manoscritto a inchiostro nero e rosso e matita grigia, rossa e blu su carta pentagrammata (18 pentagrammi). Correzioni e cancellature nel testo. Carte conservate in legatura in pelle marrone. Al piatto superiore inciso con caratteri dorati: Adriano Lualdi / Quattro preludi e musiche di scena / per / “La fiaccola sotto il moggio” / di / Gabriele D’Annunzio / Partitura / Autografo.

Le carte contengono i seguenti brani: “1° Atto – Preludio / L’Incanto del serparo”; “Il canto della pastora”; “La cadenza dei manovali”; “2° Atto – Preludio”; “3° Atto – Preludio” (segue la didascalia d’azione: “Il serparo entra” e il verso di Gigliola: “Non c'è nessuno, entra. Non temere”; “3° Atto – Il serparo”; “3° Atto – Finale”; “4° Atto – Preludio”. Si tratta delle musiche di scena scritte per la rappresentazione della Tragedia nell’agosto del 1963 a Pescara al Teatro “Gabriele D’Annunzio” in occasione del centenario della nascita del poeta. Nel cast: Emma Gramatica (Donna Aldegrina), Eva Magni (Gigliola), Annibale Ninchi (Serparo) e Renzo Ricci (Tibaldo di Sangro). La regia fu di Maner Lualdi, figlio del compositore, con scenografie di Nicola Benois.

Base d'asta