Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 256

Raul Veroni (Milano, 1913 - Buenos Aires, 1992), Constante Orlando Paladino

[ Raul Veroni (Milano, 1913 - Buenos Aires, 1992), Constante Orlando Paladino ]

D'Annunzio Gabriele, La estrofa grande. Ilustraciones de Constante Orlando Paladino. Versio de Jorge M. Furt.

S.l.: s.e., 1940.

In-4° (mm 380x270). Pagine 47, [4], due litografie a colori di Constante Orlando Paladino nel testo e due acqueforti firmate di Raul Veroni fuori testo contenute entro una cartelletta. Brossura muta con sovraccoperta editoriale grigia figurata. Edizione limitata a 130 esemplari numerati. Il presente esemplare è il n. 18 ed è dedicato a Maria Carmen. Rirpoduzione in facsimile dell'originale manoscritto in italiano, con la traduzione in spagnolo al fronte. Lungo il piè di pagina vi è il testo di due frammenti del commentario in prosa dal Libro segreto di D'Annunzio (1935). Ciascun esemplare era accompagnato dalle due acqueforti di Veroni, offerte in omaggio. mm 220x150 (ciascuna). Foglio: mm 380x270 (ciascuno). Entrambe le incisioni sono firmate a matita in basso a destra.

Difetti alla brossura e piatto anteriore staccato. Le due acqueforti, stampate su carta vergellata Fabriano, sono in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta