Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Carle Vernet  (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835) : Coppia di litografie da le 'Fables de La Fontaine'.  Godefroy Engelmann  (Mulhouse, 1788 - 1839)  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 253

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

[ Godefroy Engelmann (Mulhouse, 1788 - 1839) ]

Coppia di litografie da le 'Fables de La Fontaine'.

Le Loup et le Chien. 1818. Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata in basso al centro. In alto a destra: «P. 04» e in basso a destra: «Lith. de G. Engelmann».
Le Cerf se voyant dans l'eau. 1818. Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata in basso al centro. In basso a destra: «Lith. de G. Engelmann».
Entrambe sono litografie originali tratte dalla serie Fables choises de La Fontaine, ornées de figures lithographiques de MM. Carle Vernet, Horace Vernet et Hippolyte Lecomte. Paris, Imprimerie Fain, lithographie d'Engelman, 1818.

Foglio 1: Bella impressione stampata su carta calcografica. Tracce di fioriture, ampi margini intonsi con qualche minimo strappetto e una piccola mancanza. Tracce di sporco al verso. Per il resto buona conservazione. Foglio 2: Bella impressione stampata su carta calcografica. Fioriture diffuse. Ampi margini intonsi, discreta conservazione.

Base d'asta