Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giuseppe Ugonia  (Faenza, 1881 - Brisighella, 1944) : Arcadia (Sul colle).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 250

Giuseppe Ugonia (Faenza, 1881 - Brisighella, 1944)

Arcadia (Sul colle).

1913.

Litografia. mm 136x163. Di Castro, 15. Giuseppe Ugonia, 3. Entrambi i cataloghi riproducono esemplari a colori della litografia. Prova a inchiostro nero in uno stato antecedente a quello più comunemente conosciuto. Dedica autografa ad Alfredo Baruffi firmata e datata a penna in basso a destra (entro l'inciso): «A Barfredo G. Ugonia Brisighella 5 X 913».

Bella impressione su carta avorio liscia. Lievissime macchioline di foxing, tracce di sporco e di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta