Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Bernard Sleigh  (Birmingham, 1872 - 1954) : Piers Plowman.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 241

Bernard Sleigh (Birmingham, 1872 - 1954)

Piers Plowman.

1904.

Xilografia a due legni. mm 202x467. Foglio: mm 340x420. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Diciannovesima tavola pubblicata nel quarto numero di The Artist Engraver (Ottobre 1904), rivista trimestrale edita da Laurence Binyon. La stampa è conservata nella sua cartellina editoriale originale.

Bellissima impressione in nero e verde-bruno stampata con ottima inchiostrazione nitida e brillante su carta calcografica crema. Ampi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta