Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 672

Scuola napoletana della fine del XVIII secolo inizi XIX

Popolane e popolani.

1) Popolana con cesto di limoni in testa, acquerello colorato su carta compatta bianca, mm. c.470 x 322; 2) Popolana con scialle azzurro e cesto di nocciole, mm. c. 470 x 217; 3) Venditrice di acqua sulforata, mm. c. 467 x 323; 4)  Venditrice di mele annurche e uva fragola, mm. c. 462 x 311; 5) Venditore di uva moscata della Maremma, mm. c. 467 x 317;6) O' Saponaro, mm. c. 466 x 315; 7) Venditrice di Acqua con fanciullo, mm. c. 462 x 312.

Bordi tagliati e leggero ingiallimento della carta, ma in generale le condizioni sono ottime e i colori molto vivi.

Base d'asta