Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giulio Parigi  (Firenze, 1571 - 1635) [attribuito a] : Schizzo per grottesca.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 635

Giulio Parigi (Firenze, 1571 - 1635) [attribuito a]

Schizzo per grottesca.

Penna e inchiostro acquerellato, su tracce di matita nera sottostante; mm. 176 x 70. il foglio è attribuibile a Giulio Parigi e può essere datato entro i primi due decenni del XVII secolo.

Stato di conservazione discreto: tracce di colla sul verso agli angoli e una piegatura trasversale al centro.

Base d'asta